BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE OLIVEIRA DE FRADES
Bem vindo ao forum dos Bombeiros
Voluntários  de Oliveira de Frades


Compartilhe
Ver o tópico anteriorIr em baixoVer o tópico seguinte
Admin
Admin
Mensagens : 1340
Data de inscrição : 31/01/2012
http://bvofrades.foruns.com.pt

Medicamento contra cancro provoca graves reacções na pele

em Dom Dez 08 2013, 17:42
Medicamento contra cancro provoca graves reacções na pele






Xeloda, um medicamento usado no tratamento de cancro avançado da mama e colo do útero, está vinculado a graves reacções dermatológicas, informaram autoridades médicas do Canadá.
Utilizado após a retirada do tumor, o Xeloda pode provocar «graves reacções na pele», advertiu o ministério da Saúde canadiano, em comunicado.
Pacientes que tomaram o medicamento sofreram a Síndrome Stevens-Johson ou necrose epidérmica, uma doença da pele que mata as células e faz com que a epiderme e a derme se separem.
Os sintomas mais comuns são febre, comichão, ulceração na boca, dor e manchas que acabam por criar bolhas, além de inchaço nos olhos.
O ministério pede aos pacientes que tomaram Xenoda que entrem «imediatamente» em contacto com o médico se apresentarem qualquer destes sintomas.
O laboratório suíço Hoffman-La Roche, que produz o medicamento, informou que está a trabalhar com as autoridades médicas do Canadá para actualizar as informações sobre o Xeloda, mas destacou que tais reacções são «muito raras».
Ver o tópico anteriorVoltar ao TopoVer o tópico seguinte
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum